Разное [Егор Сартаков] Сергей Довлатов. Профессия — рассказчик (2021)

  • Автор темы Red
  • Дата начала
R

Red

Пользователь
Регистрация
24.06.19
Сообщения
19,438
Реакции
101,963
Автор: [Егор Сартаков]
Название:Сергей Довлатов. Профессия — рассказчик (2021)


На лекции поговорим о Сергее Довлатове – самом «народном» русском эмигранте. И одновременно самом гоголевском русском эмигранте.

Почему гоголевском? Потому что формула гоголевского смеха («смех» и «невидимые миры слезы») была формулой юмора Довлатова. Ну и конечно, чисто гоголевский абсурд мы увидим с вами на примере «Чемодана».

Довлатов как-то писал: «Я пытаюсь вызвать у читателя ощущение нормы… Одним из таких серьезнейших ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится более или менее нормальным явлением…

Значит, абсурд и безумие становятся чем-то совершенно естественным, а норма, то есть поведение нормальное, естественное, доброжелательное, спокойное, сдержанное, интеллигентное, – становится все более из ряда вон выходящим событием… Вызывать у читателя ощущение, что это нормально, – может быть, вот в этом заключается задача, которую я предварительно перед собой не ставил, но это и есть моя тема, тема, которую не я изобрел и не я один посвятил ей какие-то силы и время. Если нужны красивые и, в общем, точные и верные слова, то это попытка гармонизации мира».

Подробнее:
Скачать:
 

Похожие темы